1. Откройте форму обращения в органы прокуратуры на Госуслугах

Перейдите по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/352356/1/form
При необходимости введите данные свой учётной записи. Должна открыться форма подачи обращения в органы прокуратуры:




2. Укажите адресата обращения

В списке регионов выберите «Санкт-Петербург».
В списке подразделений нажмите на строчку «‎Прокуратура города Санкт-Петербурга».
На появившейся табличке с реквизитами нажмите кнопку «‎‎Выбрать»




3. Выберите вид обращения

Нажмите на «Обращение общего характера».
В списке регионов выберите «Санкт-Петербург».
В списке тем выберите «‎По вопросам следствия и дознания, в т.ч. на отказ в возбуждении уголовного дела».




4. Введите текст обращения

Скопируйте текст ниже, вставьте его в форму. Замените отмеченные _!!!_ВОТ_ТАК_!!!_ места своими данными:


В период с 26 июня по 24 июля 2020 года по инициативе управляющей компании ООО «УК Академия» было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. Варшавская, д.6 корп.2. После подведения итогов собрания в отчётных материалах на сайте ГИС ЖКХ мною была обнаружена скан-копия заполненного от моего имени бюллетеня для голосования с поддельной подписью.

По факту фальсификации моего бюллетеня и подделки моей подписи мною были поданы заявления в Государственную жилищную инспекцию (_!!!_НОМЕР_ОБРАЩЕНИЯ_!!!_ от _!!!_ДАТА_ОБРАЩЕНИЯ_!!!_), УМВД по Московскому району (КУСП-_!!!_НОМЕР_КУСП_!!!_ от _!!!_ДАТА_КУСП_!!!_) и прокуратуру Московского района. По имеющимся у меня сведениям подделка бюллетеней собрания была массовой, и ещё несколько десятков пострадавших собственников квартир направили аналогичные заявления в ГЖИ, полицию и районную прокуратуру. В рамках своих полномочий ГЖИ провела проверку собрания и по её результатам приняла решение об обращении в суд с целью признания результатов голосования недействительными. Дополнительно ГЖИ направила в 29 отдел полиции информацию обо всех поступивших от жильцов жалобах на подделку бюллетеней.

Однако, несмотря на значительный объём заявлений и подтверждение факта подлога в ходе проверки ГЖИ, полиция отказала в возбуждении дела всем пострадавшим, ссылаясь на отсутствие события преступления. При этом в ходе доследственной проверки ни один из жильцов дома не был опрошен, и не были изучены поддельные бюллетени, находящиеся в распоряжении ГЖИ.

После жалоб жильцов в прокуратуру Московского района постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены, а материал проверки направлен на новое рассмотрение. Однако полиция не предпринимает никаких следственных действий и в рамках повторной проверки: ни ко мне, ни к другим пострадавшим никто так и не обратился за разъяснениями, не была назначена экспертиза поддельных бюллетеней и т.д. При этом нарушаются и установленные законом сроки доследственной проверки: первые обращения в полицию были зарегистрированы ещё в начале августа – более трёх месяцев назад.

На основании изложенного, ПРОШУ:
1. Признать незаконным бездействие сотрудников полиции и принять в их отношении меры прокурорского реагирования.
2. Безотлагательно принять меры к всесторонней проверке указанных сообщений о преступлении.


При желании Вы можете дополнить или полностью изменить текст.
При возможности приложите к обращению: скан заявления в полицию, фото талона КУСП, скан отказа из полиции (можно любой – они все одинаковые) и скан уведомления ГЖИ о намерении оспаривать результаты собрания в суде.


5. Подайте обращение

Мы рекомендуем отметить пункт «Прошу дополнительно направить результат рассмотрения на мой почтовый адрес».
Подтвердите, что знаете об ответственности за предоставление ложных сведений и нажмите «Подать обращение».