ОСС 2020

Почему надо сменить УК?  

Пояснения к повестке собрания, объявленного УК «Академия»

протокол ОСС Варшавская 6 к 2 (14.07.2020)

Видео с очной части собрания 01 июля 2020 года:

Если у Вас еще остались сомнения, надо ли менять УК — посмотрите результаты «работы» Космосервиса

у наших соседей — в доме № 7 по ул. Брянцева: https://youtu.be/NlaHK4wLtfE

Инструкция по заполнению бюллетеня

Комментарии к Договору и бюллетеню

Комментарии к бюллетеню

Бюллетень ОСС 2020

Презентация

Приложение № 1 — договор

Приложение № 2 — тарифы

Приложение № 3 — Проект благоустройства

Уведомление о проведении общего собрания собственников

Почему надо сменить УК АКАДЕМИЯ (Космосервис)?

С момента сдачи нашего дома управление МКД осуществляет ООО УК Академия. Эта компания не выбиралась жильцами, её выбрал застройщик — ООО «СМ-Девелопмент», проголосовав 100% площадью помещений в 2016 году (http://cosmoservice.spb.ru/index.php?id=2548). Свою главную задачу – защиту интересов Застройщика от претензий собственников – наша УК исполняет очень хорошо, всячески саботируя решение проблем дома:

  • Ржавая вода из кранов в квартирах при подаче чистой воды из города (согласно заключению РПН). Застройщик использовал при внутридомовой разводке водопровода трубы, не соответствующие проекту.
  • Канализация – канализационные насосные станции не справляются с водоотведением. Уже 2 года мы все наблюдаем оранжевые машины, производящие откачку. А при сильном дожде – отходы жизнедеятельности можно наблюдать в паркинге.
  • Фасад – в связи с нарушениями технологии, допущенными застройщиком при облицовке, фасадная плитка отваливается и падает с угрозой для жизни.
  • Крыша – с момента сдачи дома мы слышим дребезжание металлических конструкций и сталкиваемся с регулярными протечками.
  • Паркинг – протечки на въездах-выездах и машиноместах с образованием плесени.
  • Право собственности на землю под домом – с 2016 года ни УК, обязанная представлять наши интересы, ни застройщик не оформили законную передачу прав собственности на землю, на которой расположен наш дом, дольщикам.
  • Завышенная плата за отопление – в течение трех лет жители переплачивают за отопление огромные суммы при полном бездействии УК.
  • Саботаж закрытия территории вокруг дома со стороны УК: слабая юридическая поддержка в суде, проигранный иск, подача апелляции в последний момент. В вопросе с закрытием территории УК встала на сторону владельцев коммерческих помещений, которым выгоден пешеходный поток от метро в сторону ул. Варшавской. С УК Академия пешеходный поток через наш двор будет всегда.
  • Видеонаблюдение – УК израсходовала несколько миллионов рублей целевого взноса (наших денег) на установку камер видеонаблюдения, которые:
    • Не имеют паспортов соответствия.
    • Не направлены на важные участки ЖК.
    • Частично не работают.
    • Установлены в спешке и до вынесения решения суда, в местах, не соответствующих плану закрытия территории.

Связка «Застройщик + «ручная» УК» встречается повсеместно: пока дом на гарантии, УК защищает застройщика от расходов на исправление «косяков». Для нашего ЖК – это миллионы рублей. Сразу после окончания гарантийного срока все расходы за исправление «косяков» застройщика лягут на собственников.

В качестве бонуса от УК Академия: низкий уровень безопасности, перехватывающая парковка, открытая территория, вопреки обещаниям застройщика при продаже квартир.

УК Академия не справляется со своими обязанностями по договору управления. Каждый из нас получает «отписки» из системы «Платидо», юридическая служба УК слаба и некомпетентна, УК не заинтересована в решении проблем нашего дома. УК должна отчитываться за собранные с НАС и потраченные на содержание дома денежные средства!   Отчеты УК Академия этой информации не раскрывают!

Предлагаем новую УК —  ООО «Управляющая компания №1», которая является одной из управляющих компаний группы компаний ПРОФМАН (www.profman.ru) и входит в состав крупного холдинга  «Охта Групп».

Сегодня компания осуществляет управление и обслуживает более 500 тысяч кв. м. — это многоквартирные дома, бизнес-центры различных классов, производственно-складские здания, магазины сетевой торговли, апарт-отели и др. объекты недвижимости.

Данная компания не является аффилированной организацией ни нашего застройщика, ни кого-либо из членов Совета МКД, ни кого-либо из жителей дома. И это ВАЖНО при защите наших прав и интересов.

В рамках обсуждения порядка управления домом с руководством предлагаемой новой УК достигнуты договоренности:

  • по полной прозрачности ведения хозяйственной деятельности:
  • предоставление развернутой отчетности по расходованию средств
  • контроль за правильностью начисления платы за ЖКУ
  • выбор ключевых подрядчиков по согласованию с Советом МКД
  • по вопросам качества управления домом
  • претензионная работа с ранее действующей УК и застройщиком по фактам выявленных недоделок (в т.ч. в суде с оплатой строительных экспертиз)
  • контроль за исполнением застройщиком гарантийных обязательств

 

Выбор за вами: остаться в бесперспективных отношениях с УК АКАДЕМИЯ или выбрать профессиональную и компетентную Управляющую Компанию, которая настроена на сотрудничество с жителями дома и готова отстаивать их интересы. За те деньги, что мы платим ежемесячно, можно получить достойный нашего дома уровень сервиса и компетенции, без заискиваний перед застройщиком, но с перспективой на высококачественное обслуживание и красивый жилой комплекс!

 

Бюллетени для голосования можно:

 

  • получить у инициатора собрания :

Филатовой Виктории, тел. +7-903-718-41-15

  • получить у координаторов собрания :

Борисовой Людмилы, тел.+7-921-883-45-10 — парадная 8

Бескровной Дины тел. +7-985-999-63-52 — парадные 9 и 10

Eпанешниковой Елены +7 911 190-02-00 — парадные 5, 11, 13

Кузнецовой Ольги +7 952 374-74-23 — парадная 2

Сурова Александра +7-981-961-74-45 — парадная 15

Антоновой Ольги +7-911-213-64-35 — парадная 4

ЕСЛИ НОМЕР ВАШЕЙ ПАРАДНОЙ НЕ УКАЗАН — ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЛЮБОМУ КООРДИНАТОРУ

 

ОБЪЯВЛЕНО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ!!!


Здравствуйте, уважаемые соседи!

Прошло 2 года с того момента, как мы начали интересоваться проблемами дома. Сначала это были просто вопросы, потом это стало головной болью. Вопросы копились, ответов не было. Нас активно блокировали, отталкивали, скрывали информацию и откровенно обманывали. НО!

Группа инициативных жителей объединилась в Совет Дома, чтобы использовать законные права в контроле по жизнеобеспечению и безопасности нашего с вами общего дома согласно законодательству РФ.

В течение 1,5 лет была проведена титаническая работа по разным направлениям, отправлены килограммы запросов и получены ответы из действующей УК Академия и соответствующих инстанций, осуществлялись: постоянный контроль за работами по дому, проведение рабочих совещаний с УК Академия, приглашения на выездные проверки прокуратуры, Администрации Московского района, МЧС, ГЖИ, КГА, застройщика СМ-Девелопмент, обращения с личными визитами к застройщику СМ-Д и получение ряда необходимой документации, составление актов по проведенным работам по домам и многое другое.

Колоссальна работа, которая просто не могла бы быть сделана, если бы не команда жителей и желание жить достойно. Мы все этого заслужили.

За 1,5 года в пределах гарантийных сроков нами подняты следующие темы:

1)         Некачественная вода, получаемая конечным потребителем в квартиры. Вопрос не закрыт, продолжение в суде. Одновременно обнажилась тема использования наших денег без разрешения и это вопреки необходимой претензионной работы УК к застройщику. Одновременно вскрылись нарушения процессуального характера и непрофессионализм юридического сопровождения от УК Академия.

2)         Отсутствие вентиляции и эффект «обратной тяги», холод в санузлах, смешивание вентиляционных потоков. Впервые эта тема поднята в 2018 году! Были написаны заявления, но реакции УК так и не последовало. Претензионные работы УК также не вела, в результате мы обратились в суд.

3)         Некачественная укладка материала на крыше, с нарушениями зафиксированы металлические детали. Как следствие, повсеместные протечки в квартиры жителей и МОП, нарушение гидроизоляционного слоя крыши, отваливающиеся металлические конструкции, создающие угрозу и влекущее возможное повреждение здоровья и жизни. Под давлением СМД УК Академия начала претензионную работу по гарантийным обязательствам. В настоящий момент работы так и не произведены в полном объеме. Вопрос поднят в суде.

4)         Лифты. Из истории принятия наших лифтов можно узнать много интересного. Результат: некоторые лифты требуют дорогостоящего ремонта, который УК Академия совместно с застройщиком были намерены возложить на нас сразу после окончания гарантийного срока. Вопрос в суде.

5)         Канализационные насосные станции (КНС). Многократные протечки фекальными массами в парадных и паркинге, регулярная поломка насосов заставили, наконец, УК Академию обратиться с этим вопросом к застройщику. Мы все наблюдаем почти год откачку жидкостей ассенизаторскими машинами. Водоканал отказывается принимать на баланс КНС в нерабочем состоянии. 4 года не заключен договор на водоотведение! Вопрос на контроле так как решение и этой проблемы УК и застройщик планировали возложить на нас. А это опять многомиллионный счет!

6)         Обваливающийся керамогранитный фасад по периметру дома. Ситуация из рук вон плохая. Состояние дома, влекущее прямую опасность и угрозу для жизни и здоровья для жителей, а также для проходящих мимо людей. Под давлением СМД каким-то невероятным образом на объект вышел застройщик, но работы не были произведены, а те, что застройщик успел сделать – откровенно не качественные. Вопрос в суде.

7)         Остро встал вопрос о нашей земле. В практике Космосервиса есть опыт, когда они втихую отдавали землю домов в город. Жители возвращали ее через суд. Вопрос не закрыт, под контролем.

8)         Паркинг. Острая тема, связанная с протечками, застоем воды в приямках, запахом общедомовой канализации, заливанием лифтовых холлов и машиномест, трещины на полу, серьезные повреждения штукатурного слоя, нарушения гидроизоляционного слоя. Под давлением, с использованием фотовидеофиксации, составлением актов и др. застройщик выполнил ряд мероприятий по гарантийным обязательствам. Работы не окончены, но на сегодняшний день прекратились массовые протечки, в том числе из труб над машиноместами. Вопрос в суде.

9)         Отопление. Наконец, в 2020 году застройщик сдал ИТП и получил документацию. В настоящий момент УК Академия поданы документы для заключения прямого договора. Все это время мы жили в состоянии пуско-наладки, в нарушении всех норм и законов, на что совсем не хотели обращать внимание инстанции. Вопрос на контроле, ситуация еще не разрешена.

10)       Шумовое загрязнение в ЖК. В 2018 году впервые было обращение о повышенном уровне шума, который был слышен некоторыми жителями. Обращения были в различные инстанции, тема не закончена, вопрос не закрыт, на контроле.

11)       Размещение рекламных вывесок при отсутствии   разрешения собственников на ОСС. УК Академия негласно разрешала их размещать, закрывая глаза на повреждение общедомового имущества. В настоящее время от УК Академия нет ответа по обоснованию законности данных конструкций.

12)       Закрытие территории. Острый и пока не завершенный вопрос. При проведении ОСС со стороны УК Академия был допущен ряд нарушений, о которых они абсолютно точно знали так как юридическое сопровождение было за УК Академия. Данные нарушения вошли в предмет иска по оспариванию собственниками коммерческих помещений. В настоящий момент тема находится в апелляции. Апелляция поддерживается юристами от собственников жилых помещений, так как мы не надеемся на юристов УК Академия. Жилой дом не может быть бизнес-проектом. Функционалом жилого дома является комфортное и безопасное проживание для жителей.

13)       Для качественного и бесперебойного обслуживания дома были представлены на решение собственников подряды по уборке и охране. И это тоже из-за   анализа деятельности Космосервиса на других объектах, когда они начинали саботировать обслуживание домов, чтобы придавить особо инициативных жителей.

Почему я все это обозначила?

Потому что многие думают, что все случается само собой. Нет! В этом доме так не получается. Достаточно вспомнить 2018-2019 гг. Это толкание УК работать, настаивание на выполнении ряда работ, обращения, тотальный контроль за работой УК, беседы с каждым из вас лично, чтобы понять глубину проблемы и начинать искать выход.

Сейчас все моменты выяснены, проблемы оголены, направления установлены. Это сделали для всех нас наши же соседи, тратя свое личное время и здоровье, неся финансовую нагрузку для разрешения проблем по дому.

У УК Академия в составе Космосервиса не совсем солидарные с нами задачи. Аффилированная компания с четко определенными задачами, когда им абсолютно невыгодно совместно работать для улучшения качественных характеристик дома, повышения комфортности и безопасности.

Стоит ли нам продолжать спонсировать деятельность недружественной нам УК?

Неоднократно к нам обращались жители с возможностью рассмотреть вопрос о замене УК или изменения системы управления домом через ТСН. Да, мы провели эту работу.

Еще раз обозначу вопросы, на которые мы должны были ответить:

—           дом сложный, со списком инженерных проблем, в гарантийном периоде, в судебных исках по гарантийным обязательствам;

—           дом неоднородный по финансовой составляющей и разнополюсный по эмоциональной окраске;

—           дом хочет жить достойно, комфортно, безопасно;

—           дома должны обслуживать высококвалифицированные специалисты, с ведением необходимой претензионно-исковой работы с застройщиком, защищая права жителей МКД, соблюдая законодательство РФ, при этом работа должна быть организована совместно и под контролем Совета дома для ускорения процесса установления благоприятной среды для проживания.

Мы готовы предложить вам новую УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ.

Данная УК отобрана из многих других, с ней проведены встречи, обозначена концепция, отработаны юридические аспекты.

Данная УК принимает на себя обязательства по содержанию и управлению домом, в случае ее избрания, Договор имеет лимитированный срок,  УК является холдинговой, обладающей финансовой и материально-технической независимостью.

Также достигнута договоренность об ее участии в судах совместно с нами для решения наших вопросов и поддержки наших интересов.

Нам представляется шанс изменить порочный круг зависимости с протянутой рукой и начать жить в нормальных условиях.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *